пятница, 2 апреля 2010 г.

Ворчалки и наблюдения

Вот что примечательно после некоторого опыта работы с СПО у меня сложилось стойкое мнение что меня пытаются «Наколть» (С), только вот не пойму где. И тут смотря на один из сайтов обращаю внимание на ссылку коммерческая поддержка продукта %productName%. Прикидываю затраты времени, сколько это стоит для конторы, и вырисовывается простая мысль.

Грамотный развод: Дать парням с горящими глазами цель, грамотно расфасовать бунт против общества, и потом продать результаты этого бунта. Что особенно примечательно, флагман индустрии это RHEL, допиленный грамотными специалистами и хомячковый дистр Fedora.

Что кстати примечательно, в мультике про капитана Врунгеля прозвучала фраза: как корабль ты назовешь, так корабль и поплывет. В случае Linux это оправдано на все 100%, система была сделана гиком для своего развлечения. Что то было сделано, на что то банально забили. Что и наблюдается сейчас во множестве продуктов, ЭЙ чувак я сделал крутую фичу!!!! Вау круто!!! А зачем она нужна ? Но это же круто !!!!!

15 комментариев:

Анонимный комментирует...

Вас линуксоиды покусали ?

Анонимный комментирует...

Личный опыт, как говориться без обид, просто я имею опыт работ и на той и на другой платформе

Анонимный комментирует...

Это баттхерт.

Анонимный комментирует...

Это не баттхерт. Его компетентность под большим сомнением. Дошкольный уровень развития - инфа 100% )))

Vladimir Korotenko комментирует...

Очень содержательный и главное четко обоснованный комментарий. Хотите сказать гадость, так хоть имейте умения обосновать свое имхо.

Анонимный комментирует...

Ты сам и есть обоснование моего ИМХО ))), как это не иронично )). Хотя чего тут гадкого и обидного, я не понимаю. Дошкольники они такие дошкольники ))))

Vladimir Korotenko комментирует...

Троллить забавно, только вы забываете, что этот блог професиональный и это вам не ЖЖ. Так что либо мнение о моей компетентности в студию либо вы таки не "соврамши"

Анонимный комментирует...

О том, что ты не профессионал говорит следующее:
отсутствует понимание принципов ведения бизнеса в IT индустрии, не зависимо от "свободности" ПО, свободное не значит бесплатное;
крайне скудные знания о предмете статьи (Linux, Fedora и RHEL не одно и тоже), да и назначение непонятно, тем более для "профессионального" блога (в чем ценность изложенной тобой информации?)));
ну и банальное незнания русского языка.

Обманываясь в общих вопросах, люди никогда не обманываются в частных. Николо Макиавелли.
Так что знай свое место.

Vladimir Korotenko комментирует...

Для меня достаточно знать общую концепцию. Линукс - ядро. RHEL, Fedora, etc дистрибы. Модели распространения, поддержки, получения прибыли. SLA, ROI. Как в мире коммерческого ПО, так и Open source. Ps вы по моему сильно заблуждаетесь в толковании моих слов и выбрав одно направление забыли о всех остальных.

Анонимный комментирует...

Напротив ))) это ведь тебя пытаются "Наколоть" )))

Vladimir Korotenko комментирует...

Наколоть пытаются клиента. И часто он накалывается. Вместо того чтобы предложить лучшее решение, предлагают такое которое увлеченный юноша вчера изучил. Например заказывают исследование о целесообразности замены Exchange на Exim для групповой работы.

Анонимный комментирует...

Написано не так: "Вот что примечательно после некоторого опыта работы с СПО у меня сложилось стойкое мнение что меня пытаются «Наколть» (С)" (орфография сохранена).
Зато другой увлеченный узконаправленный юноша считает Exchange лучшим решением ))). Надо понимать, что заказ подобного исследования может быть продиктован и необходимостью (например распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 2299-р).
-100500 к профессионализму.

Vladimir Korotenko комментирует...

Увлеченный "юноша" знает + и - связки Exchange + Outlook. Для коммерческих организаций этот закон не указ. Да и сам опыт внедрения СПО вызывает только слезы. Напоминаю про попытку внедрить в школах, это к вопросу о компетентности, набрать команду mkisofs + cdrecord ума большого не надо однако результат прогремел на всю страну. Кстати все ключевые продукты доступны для верификации, а многие получили сертифицированные версии. http://www.microsoft.com/rus/government/certificate/


PS вопрос почему для Российской организации удобней купить тот же ALT Linux?

Анонимный комментирует...

Извини, стало скучно... Покажу это товарищам, Just for fun.

Vladimir Korotenko комментирует...

отправь на лор, развлекемся