пятница, 31 октября 2008 г.

Планирование проектов и затраты времени

 

Начать эту статью меня подвигло одно наблюдение, постоянно происходящее с моим другом, он не может остановиться. Проект, не предвещающий ничего плохого, вдруг к своему концу перестает его удовлетворять, и начинаются переделки вновь и вновь.

Что же это такое? Стремление к совершенству или просто боязнь «обосраться»? Думаю второе. Все  мы боимся неудач, но зачастую эта боязнь становиться непреодолимым препятствием на нашем пути. Поэтому первый постулат «Забей на неудачи», в конце концов тот не ошибается кто ничего не делает.

Вторая проблема в проекте недооценка себя и своих трудозатрат, именно своих!!! Заказчик свои оценит очень четко, он не первый день живет. Поэтому второй постулат «Цена это только повод поторговаться»

Рассмотрим проблему ценообразования подробней. Главное в этой ситуации не «прогибаться» под менеджера, у него работа такая минимизировать затраты, и главное ваше оружие в борьбе за свои деньги это четкое понимание что вы делаете и сколько времени у вас это займет.  В случае если попадается откровенный жлоб, не слушающий доводов, единственный выход сказать до свиданья, ваше время дороже.

Третий постулат «К черту сложность». Поясню поподробней следуйте по пути наименьшего сопротивления, да некрасиво, да плеваться хочется, НО!!!!!!!!! деньги уплочены, все работает, клиент доволен так что не думайте как сделать лучше помните : - Лучшее враг хорошего

 

Четвертый постулат «Не оптимизируй без надобности» типичный пример данного действия делать страницу для 20 браузеров, если смотреть их будут только в 2

 

Пятый постулат «Кто первый тот и прав» покупателю безразличен продукт если опоздал на рынок, так что сделайте его как можно быстрее и запускайте, если мне не верите посмотрите в каком браузере вы сейчас смотрите эту страницу :) MS наше фсе!!! 

 

 

Итак, подведу итоги, начиная проект, следуйте следующим правилам:

 

  1. Забей на неудачи
  2. Цена только повод поторговаться
  3. К черту сложность
  4. Не оптимизируй без надобности
  5. Кто первый тот и прав

1 комментарий:

Andrew Likhvar комментирует...

Да, про меня - сильно сказал.